Четыре упражнения.

Четыре упражнения Кундалини йоги, приносящие Упех и Счастье и устраняющие боль и чувство вины.
    

  
  1. Сядьте со скрещенными ногами и прямой спиной. Глаза остаются широко открытыми. Положите ладони тыльными сторонами на колени, в локтях нет напряжения. Одним движением, как будто вы бросаете что-то за спину, поднимите руки вверх и назад до упора. Одновременно сделайте мощный выдох через рот, высовывая язык. С мощным вдохом верните руки в исходное положение, язык при этом убирается обратно.
Продолжайте этот цикл с мощным быстрым дыханием в течение 6-11 минут. В конце сделайте глубокий вдох задержите дыхание и нажмите кончиком языка на верхнее небо. Держите дыхание в течение 20-30 секунд. Выдохните. Повторите этот цикл еще два раза. [more]

       2. Сядьте со скрещенными ногами и прямой спиной. Вытяните руки вверх над головой, не сгибая локтей, ладони смотрят вперед, а большие пальцы оттянуты и направлены друг к другу. Закатите глаза вверх. Начните вращать прямыми руками, описывая небольшие круги. Левая рука движется по часовой стрелке, а правая – против часовой, если смотреть снизу вверх. Движения рук не обязательно синхронизированы друг с другом, важнее не останавливаться.
Продолжайте 11 минут. В конце сделайте вдох и потянитесь руками и головой вверх, растягивая позвоночник.

       
      3. Сядьте со скрещенными ногами и прямой спиной. Закройте большим пальцем правой руки правую ноздрю, остальные пальцы смотрят вверх, и вдохните через левую. Поменяйте положение пальцев: закройте указательным пальцем правой руки левую ноздрю, откройте правую и выдохните через нее (вдох левой ноздрей, выдох правой).
Продолжайте от 3 до 11 мин.
       
      4. Сядьте со скрещенными ногами и прямой спиной. Крепко схватитесь руками за колени. С выдохом наклоняйтесь вперед с прямой спиной, со вдохом выпрямляйтесь обратно. Продолжайте с постоянным ритмом и мощным дыханием от 3 до 11 минут. Затем вдохните и на задержке дыхания напрягите все тело. Тряситесь всем телом 15-30 секунд. Повторите это еще четыре раза.
    
        Эта крийя предназначена для исцеления тела и освобождения ума от старых эмоциональных блоков. Для того, чтобы обеспечить максимальный эффект этой крийи, ешьте только лёгкую пищу, хорошо в течение дня есть большое количество дыни. Практикуйте её только вечером. Делайте её каждый день в течение 40 дней.

                                           Комментарии:

Первое упражнение известно как Сиддх Шива крийя. Оно открывает лёгкие и улучшает пищеварение. На эмоциональном уровне она освобождает нас от груза страданий и боли, который скапливался всю нашу жизнь. Многие вещи проходят мимо нас, мы что-то теряем, неразрешённая боль, удерживает нас в прошлом. Мы стремимся вернуть потерянное. Но в результате теряем способноcть быть полностью включёнными в настоящее и предаём наше будущее. Это упражнение, изменяя старые психические структуры, возвращает нас в настоящее, давая внимание, устремленное в будущее.

Второе упражнение изменяет соотношение между таттвами. Движение рук стимулирует элемент эфира. Это создаёт эмоции наполненные лёгкостью и новыми перспективами и позволяет переживаниям радости, счастья и удовольствия закрепляться в нашей ауре. Некоторые люди испытывают чувство вины, когда достигают успеха или переживают наслаждение, это упражнение помогает нам научиться правильно относиться к этим позитивным переживаниям.

Третье упражнение интегрирует работу двух полушарий головного мозга, увеличивает объем лёгких, ведёт к состоянию глубокого покоя и уравновешивает тонкие энергии в двух основных каналах нашего тела: ида и пингала.

Последнее упражнение распределяет энергию дыхания в центральном позвоночном канале – сушумне. Оно закрепляет эффект всей крийи в образе тела, и пробуждает способность тела к самоисцелению.

                                            Медитации:

                1. Освобождение от гнева, накопленного в детстве.

Сядьте в Простую позу, руки вытянуты в стороны. Не сгибайте их в локтях. Большими пальцами прижмите пальцы Меркурия и Солнца (безымянные и мизинцы) и вытяните пальцы Солнца и Юпитера (средние и указательные). Ладони смотрят вперёд, пальцы — в стороны.

Сделайте глубокий вдох, всасывая воздух через стиснутые зубы, и выдохните через нос. 11 минут.

Завершение: глубоко вдохните, задержите дыхание на 10 секунд, вытягивая при этом позвоночник вверх и руки — в стороны, выдохните. Повторите эту последовательность ещё два раза.

Эта медитация даст вам тонкую силу. Она изменит вас внутри и снаружи. Её можно делать утром или вечером, однако если вы будете делать её вечером, то на следующее утро обнаружите, что ваш калибр и ваша энергия полностью изменились.

                            2. Медитация для укрепления нервов.

Что она делает для вас: Практикуйте эту медитацию для успокоения ума и укрепления нервов. Она защитит вас от неразумности.

Как она делается:

Сядьте с прямой спиной. Левую руку согните в локте и держите кисть на уровне уха в Сурья мудре (большой и безымянный пальцы соединены). Правую руку положите в паху в Буддхи мудре (большой палец и мизинец соединены). Для мужчин положение рук обратное. Глаза открыты на 1\10. Дышите медленно и глубоко, но не сильно.

Вы можете практиковать эту медитацию везде,
начав с 11 минут и доведя до 31 минуты. В конце медитации сделайте глубокий вдох, расслабьте пальцы, поднимите руки над головой и сильно потрясите ими в течение несколько минут. Затем расслабьтесь.          

                           3. Медитация для развития интуиции.

Поза для медитации: Сядьте в Простую позу.

Согните руки в локтях и соедините предплечья. Пальцы сожмите в кулаки, большие пальцы направлены в разные стороны, как показано на рисунке справа. Теперь поверните оба кулака вовнутрь т.о., чтобы вторые фаланги пальцев соприкасались. Большие пальцы должны быть выпрямлены и соприкасаться боковыми поверхностями. Руки соприкасаются от локтей до кулаков, прижатых друг к другу.


Выровняйте позу: позвоночник выпрямлен, а руки располагаются так, чтобы кончики больших пальцев оказались на уровне кончика носа, но не касались его! Предплечья соприкасаются (плотно прижаты друг к другу) во время всей медитации. Глаза приоткрыты на 1/10, взгляд направлен на кончик носа.

УДЕРЖИВАЙТЕ РУКИ ПЛОТНО ПРИЖАТЫМИ ДРУГ К ДРУГУ! ЛОКТИ НЕ ДОЛЖНЫ РАСХОДИТЬСЯ В СТОРОНЫ!

Дыхание: медленное, глубокое.

Время: 5-11 минут.

                          4. Священная Египетская Медитация.

Различия между Египетской Медитацией и той, что описана выше заключаются в следующем:

Дыхание и мантра:

Сделайте глубокий вдох и как можно дольше задержите дыхание. Затем полностью медленно выдохните и, удерживая дыхание на выдохе, мысленно вибрируйте звуки мантры:

Аад сач
Джугаад сач
Хе бхи сач
Нанак хоси бхи сач

Эта мантра переводится следующим образом:

Истина была в начале,
Истина была во все времена,
Истина жива и сейчас,
О, Нанак, Истина пребудет во веки веков

Произносить мантру на задержке выдоха необходимо столько раз, сколько получится.

Время: Начните практику с 5-11 минут и медленно доведите её до 31 минуты.
           
                                         Наад-йога, мантры.

                                            МУЛ  МАНТРА.

(«Мул» означает «корень»)

комментарии Шакти Парва Каур Хальса на форуме Kundalini Yoga к произнесению Мул Мантры

ЭК ОН(Г) КАР   САТ НАМ   КАРТА ПУРКХ
НИРБХО   НИРВЕР
АКАЛ МУРАТ   АДЖУНИ   СЭЙБХОНГ
ГУР ПРАСАД   ДЖАП
ААД САЧ   ДЖУГААД САЧ   ХЭБХИ САЧ
НАНАК ХОСЕ БХИ САЧ

Во время произнесения мантры звук «ч» в слогах «САЧ» акцентируется и произносится с небольшим шипением.

Между словами АДЖУНИ и СЭЙБХОНГ должна быть пауза. Не произносите эти слова слитно.
Делайте ударение на звуке «И», и это поможет вам разделять два этих слова.

Все мантры необходимо петь из Пупочного центра.

Пение мантр — это не то же самое, что просто пение, это также и не просто проговаривание; это СОЗДАНИЕ ВИБРАЦИИ.

«Мантрам сиддхьям, сиддхьям парамешарам» — Тот, кто достиг совершенства в мантрах, достиг Бога.

Йоги Бхаджан учит:
Пытайтесь произносить эту мантру так, чтобы она обладала влиянием. Знаете, о чём я говорю?...
Что такое Гурбани?
Это превращение и сочетание звукового потока. (подчёркивайте паузу между Аджуни и Сэйбхонг)
Джаапа означает «повторение»…
Есть два звука, о которых вы должны помнить.
Один — это «Аад Сач, Джугаад Сач, Хэбхи Сач, Нанак Хосе Бхи Сач». Это часть Мул Мантры.
Когда вас трясёт, эти слова укрепят ваши корни…
А теперь представьте, что вы застряли и не можете сдвинуться с места. «Аад Сач, Джугаад Сач, Хэбхи Сач, Нанак Хосе Бхэй Сач».
(В первом случае произносится Бхи, а во втором — Бхэй).
Вы дадите дорогу всему, что остановилось.
Мантра руководит элементами.
Мантра сдвигает все пять элементов, плюс небеса, плюс саму Землю.
          
Перевод Мул мантры:

ЭК ОН(Г) КАР — Один, Творец, Творение

САТ НАМ — Истина, Имя/Идентификация

КАРТА ПУРКХ — Творец всего

НИРБХО — Бесстрашный

НИРВЕР — Без мести, без гнева

АКАЛ МУРАТ — Неумирающий (персонифицированное бессмертие)

АДЖУНИ — Нерождённый

СЭЙБХОНГ — Самосияющий

ГУР ПРАСАД — Дар Гуру

ДЖАП — Повторяй

ААД САЧ — Истина в начале

ДЖУГААД САЧ — Истина в веках

ХЭБХИ САЧ Истина и сейчас

НАНАК ХОСЕ БХИ САЧ — Нанак (говорит) Истина будет существовать всегда
 
                      Пранаяма «Доступ к Вселенским знаниям».

 
  1. Сядьте в Простую позу. Сложите руки в мудру Лотоса: основания ладоней вместе, кончики пальцев меркурия (мизинцы) вместе, кончики больших пальцев также соприкасаются. Остальные пальцы слегка согнуты, мудра выглядит как раскрывшийся цветок. Поместите мудру напротив центра груди, Сердечного центра. Глаза на 9/10 прикрыты, взгляд направлен на кончик носа. Концентрируйтесь и успокаивайтесь, молча удерживая положение в течение 2-3 минут.

Затем начните шептать мантру «Паван Гуру» под запись Гуру Шабад Сингха (CD «Pavan Pavan»). Устойчиво удерживайте положение и пойте шёпотом 25 минут.

      Паван, Паван, Паван, Паван, Пар Параа, Паван Гуру,
      Паван Гуру, Ва-хэй Гуру, Ва-хэй Гуру, Паван Гуру.

Йоги Бхаджан: «Используйте силу дыхания и Пупочного центра… Открывайте чакры при помощи праны, апаны и уданы… Сосредотачивайтесь и с максимальной пользой используйте время, чтобы ощутить эту крийю… Медитируйте…»

Сделайте глубокий вдох и расслабьте всё тело. Опустите руки вниз и перейдите в правильную позу для медитации (рекомендуется Простая поза, Горловой замок, руки в Гьян мудре).
   2. Сразу же начните медленное, глубокое дыхание. Перезарядите себя долгим, глубоким медленным дыханием, осознанно выполняя его. Обращайте внимание на то, как вы осознанно наполняете лёгкие на вдохе и полностью опустошаете их на выдохе. 3 минуты.
   3.Оставайтесь в прежнем положении и начните мощное дыхание Огня. 2 минуты.

      Йоги Бхаджан: «Пусть дыхание будет сильным: мощным и сильным. Не забывайте о дыхании Огня. Оно гарантирует вам здоровье».

      В завершение: сделайте глубокий вдох, задержите дыхание на 10 секунд и на задержке дыхания как можно сильнее качайте животом. Выдохните. Повторите эту последовательность ещё два раза и расслабьтесь.

                                      Йоги Бхаджан о Молитве.

В Эпоху Водолея вы не молитесь,
вы просите Бога молиться за вас.

Скажите Богу: «Господь, помолись за меня,
чтобы я был таким же бесконечным, как Ты.

Сделай меня таким же светящимся,
щедрым и прекрасным, как Ты, о, Господь.

Дай мне силу любви, чтобы служить.
Дай мне знать, как служить самому.

Пусть моё прикосновение исцеляет.
Пусть мой взгляд творит чудеса.

Там, где я нахожусь, и там, где я иду,
пусть не будет ничего, кроме
просветлённого танца Твоей Милости».

Источник: http://bhajan.narod.ru/sets/yb_o_molitva.htm 
  • 0
  • 2216

Комментарии (0)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.