Анахсор

сайт Фавна

Баннер сайта

Работа с чакрами

А. Игнатенко

Техническая работа с чакрами довольно опасна!

Не трогайте более одной-двух чакр в одно занятие.

Занятия нельзя проводить ежедневно, а с перерывами для отслеживания изменений в своем "поле жизни".

Да и в изложенной ниже системе нет верного соответствия цветов чакр и их месторасположения классическим представлениям.

Предложеный вам материал - это скорее мета-схема на осове которой вы сможете создать что-то свое.

И опять же помните - данные "технические" практики могут причинить серьезный вред. Поэтому занимайтесь с большой ответственностью и осторожостью!

Фавн

 

Систе­ма упражнений, разработана и апробирована в процессе многолетней практики. Как показал опыт, упраж­нения несложно освоить любому человеку, желающему са­мореализоваться.

Подготовительное упражнение.

Перед выполнением любого из упражнений необходимо встать лицом в востоку, произнести соединяющую мантру.


«Да будет Свет и Мир небесам.

Да будет Мир воде.

Да будет Мир земле.

Да будет Мир всем существам.

Да будет Счастье всем существам.

Да будет Радость всем существам».


Эту мантру надо произносить пятикратно: на восток, по­вернув голову направо (юг), голова налево (север), назад че­рез левое плечо вверх (запад), повернув голову назад через левое плечо вниз. Дополнительное значение этой мантры: охранная. Например, во время второй мировой войны люди, знавшие эту мантру и ежедневно произносившие ее, остались живы, не получив ни единой царапины.

Закройте глаза, припод­нимите вверх полусогнутые руки (поза жреца). Мысленным лучом пройдите вниз с головы по всем чакрам, представляя их цвет.

Упражнение 1, Включение чакр Муладхары, Свадхистханы.

Встаньте лицом на север. Руки свободно опущены. Делае­те глубокий вдох на счет «три», одновременно постепенно втягиваете (до упора) внутрь анус (задний проход). Задержи­те дыхание на счет «три», удерживая анус затем на счет «три» делаете выдох через рот, одновременно возвращая анус в исходное положение. Не допускайте перенапряжения ануса. Упражнение выполняется в спокойном ритме в тече­ние 2—3 мин, хорошо разогревая две нижние чакры — Муладхару и Свадхистхану.

Рис. 4

Затем представляйте мысленно, как по обеим ногам энер­гия (красная — по правой ноге, оранжевая — по левой) под­нимается вверх к своим чакрам Муладхаре и Саадхистхане. Мысленно представьте себе чакры в виде конуса, вершина ко­торого соприкасается с точкой на копчике, а основание выхо­дит на переднюю часть туловища в нижней части живота. Сначала энергию посылаете на вершину конуса (основание чакры), а затем по спирали (по часовой стрелке) ведете по конусу до его основания, закручивая на нем спираль до цент­ральной точки (рис, 4).

Дыхание поверхностное. Упражнение выполнять, посто­янно визуализируя мысленным взором цвет до появления яр­кого свечения чакр. 

Упражнение 2. Включение Манипуры-чакры.

Выполняется в положении стоя лицом на север, поза жре­ца, дыхание поверхностное. Даете мысленный приказ: «Жел­тая энергия непрерывным потоком через обе руки направля­ется в Манипуру-чакру». Мысленным лучом направляете желтую энергию на вершину конуса чакры (пятый пояснич­ный позвонок) и так же, как в первом упражнении, по часо­вой стрелке закручиваете по спирали конуса до его основания — область на 2 см выше пупка (рис. 5).

Рис.5

Упражнение 3. Включение Вишудхи-чакры.

Выполняется стоя в позе жреца. Дыхание поверхностное. Мысленный луч направляете на чакру, представляя себе ее цвет (голубой). В течение 15—20 с концентрируете внимание на голубом цвете. Затем через обе руки посылаете голубую энергию к вершине конуса (первый спинной позвонок), пред­ставляя, что вершина конуса — магнит, а конус — воронка. И по часовой стрелке, как в предыдущем упражнении, закру­чиваете энергию к основанию конуса (уровень щитовидной железы, ключица). Необходимо постоянно визуализировать голубой цвет, доведя его до яркого свечения (рис. 6).

Рис. 6

Упражнение 4, Включение Аджны-чакры.

Встаньте лицом к северу, в позе жреца. Пошлите мыслен­ный луч энергии на Аджну-чакру (второй шейный позвонок) при этом нужно видеть ее цвет (синий). Через обе руки возь­мите синюю энергию и пошлите на вершину конуса Аджны-чакры (второй шейный позвонок) и по часовой стрелке по той же схеме, которую применяли, опускайте синюю энер­гию вниз до основания конуса по спирали, а затем к центру Аджны-чакры, Выполняйте упражнение, посылая энергию пока не добьетесь яркого свечения (рис, 7).

Рис. 7

Упражнение 5. Включение и развитие чакры ментального тела,

К этому упражнению можно приступать после того, как вы в совершенстве осяоили упражнения по открытию чакр Аджны, Вишудхи и Манипуры.

Встаньте в тгозу жреца лицом к северу. Мысленный луч направьте на вершину конуса чакры Манипуры (основание чакры), визуализируйте его в течение 5—6 с, четко восприни­мая желтый свет. Затем мысленный луч направьте на верши­ну конуса Аджны-чакры, визуализируйте его, четко воспри­нимая синий цвет. Прикажите себе мысленно: «Энергия из двух моих чакр одновременно должна идти навстречу друг другу беспрепятственно». Начинайте посылать энергию од­новременно по двум конусам до центров чакр по часовой стрелке, а затем одновременно с Манипурой-чакрой посы­лайте энергию вверх по направлению к центральной чакре ментального тела, с Аджны чакры — вниз (рис. 8а, б, в).

На уровне центральной чакры происходит слияние энер­гий по спирали: желтый + синий = зеленый. Визуализируя, его нужно довести до насыщенного ярко-зеленого цвета.

Рис.8 а,б,в

Упражнение 6. Включение Анахаты-чакры

Встаньте лицом к северу в позе жреца. Мысленно визуа­лизируйте свет нижних трех чакр, вершины их конусор (Муладхары, Свадхистханы и Манипуры), затем двух верхних чакр (Аджны, Вишудхи). С двух верхних конусов и трех ниж­них возьмите энергию и одновременно направьте к вершине конуса Анахаты-чакры (пятый спинной позвонок) по спирали вокруг позвоночника- С лвух верхних чакр — по часовой стрелке, с трех нижних — против. На вершине конуса потоки энергии сливаются, скручиваются в жгут с фиолетовой окра­ской, который вы опускаете по часовой стрелке по конусу до основания, а затем по спирали к центру чакры Анахаты. Упражнение выполняйте, пока не добьетесь визуализации на­сыщенного фиолетового цвета (рис. 9).

Рис. 9

Упражнение 7. Развитие Сахасрары-чакры.

Расположитесь лицом на север в позе лотоса. Если вам сложно принять эту позу, то просто сядьте скрестив ноги. Закройте глаза, пальцы рук соедините вместе. Мысленно представьте, что слева от вас находится Луна (минусовая энергия, холодная), спраза — Солнце (плюсовая энергия, теплая), а вокруг находится океан энергии Космоса, которуювы начинаете втягивать через левую ноздрю (визуализируйте этот процесс), затем» поднимайте энергию на чакры Аджку, Сахасрару и опускайте по левой стороне позвоночника до копчика. Одновременно через правую ноздрю втягивайте плюсовую энергию, опуская по этой же схеме, но но правой стороне позвоночника до копчика.

Рис. 10

На копчике потоки энергии сворачиваете в два рулона, де­лаете ими три с половиной оборота вокруг позвононика, под­нимаете вверх, И далее, по правой стороне вдоль позвоноч­ника поднимается плюсовая энергия, по левой — минусовая. На уровне затылка (область гипоталамуса) потоки энергии перекрещиваются: лунная идет в правое полушарие мозга, солнечная — в левое. Затем, потоки энергии поднимаются вверх на уровень Сахасрары и соединяются. Мысленно «за­вяжите» узел (рис, 10),

Повторяйте это упражнение 15—20 раз, поднимая энер­гию на вдохе и опуская на выдохе.

повышение биоэнергетики организма

Ритуал Древа Жизни и Ритуал Серединного столба - это близкие и более древние аналоги (более "магичные") предложенных ниже упражнений
 

Мне хочется, чтобы вы освоили два важнейших упражне­ния, которые являются ключевыми в биоэнергетике

Упражнение 1, повышение биоэнергетики организма

Это упражнение повышает биоэнергетику организма в несколько раз, при этом как показывает многолетний опыт ис­следований, происходит включение внутренних резервов организма и его самовосстановление на клеточном уровне,

Упражнение выполняется стоя в позе жреца или сидя в позе кучера (рис. 13).

На вдохе: мысленно представляете, что миллиарды ча­стиц космической энергии — энергии бодрости, жизни, здо­ровья и долголетия — поступают на кончики пальцев, от­крывая на них биоэнергетические шлюзы (биологически ак­тивные точки). При этом вы ощушаете легкое покалывание, слабый ток, ползущие мурашки и т. д.

На выдохе: энергию посылаете внутрь, заполняя кисти рук.

На вдохе: посылаете еще больше энергии на кончики пальцев.

На выдохе: посылаете энергию внутрь, заполняя руки до локтей.

На вдохе: снова посылаете энергию к шлюзам на кончи­ках пальцев.

На выдохе: энергия идет внутрь, заполняя ладони, руки до локтей, до плеч.

На вдохе: берете еще больше энергии и посылаете на кон-чики пальцев.

На выдохе: энергия идет внутрь, проходит по рукам, за­полняя плечи и шею.

На вдохе: берете еще больше энергии и посылаете ее к от­крытым шлюзам.

Рис-13

На выдохе: энергия вдет внутрь, заполняя руки, плечи, шею и снизу доверху лицо. Параллельно произведите само­внушение по формуле: «Лицо разглаживается, омолаживает­ся в начинает светиться приятным матовым светом».

На вдохе: еще более сильный поток энергии поступает на кончики пальцев.

На выдохе: энергия идет внутрь, заполняя руки, плечи, шею, через лицо, заполняет Аджну-чакру (от основания ко­нуса до вершины), наполняя лобные доли-

На вдохе: мощный поток энергии поступает на кончики пальцев.

На выдохе: энергия проходит через руки, плечи, шею ли-до, (Аджну-чакру, Сахасрару-чакру) заполняя затылочную часть (впадину — центр памяти). Параллельно произведите самовнушение по формуле: «Моя память сильная, емкая, я запоминаю все, что мне необходимо, н могу все вспомнить без труда».

На вдохе: еще более мощный поток энергии поступает на кончики пальцев.

На выдохе: энергия через руки, плечи, шею, лицо заполня­ет головной мозг (две верхние чакры) и опускается вниз по спинному мозгу до копчика, соприкасаясь с вершинами кону­сов всех чакр (Аджны, Вишудхи, Анахаты, центральной, Манипуры, Свадхистханы, Муладхары), усиливая их.

На вдохе: вновь мощный поток энергии поступает на кон­чики пальцев.

На выдохе: энергия через руки, плечи, шею, лицо, заты­лочную область, шею поступает на основание конуса Вишудхи-чакры и опускается вниз по основаниям всех чакр, одно­временно заполняя все внутренние и половые органы, тонизируя работу органов и чакр.

На вдохе: еще более мощный поток энергии поступает на кончики пальцев.

На выдохе: энергия через руки, плечи, шею, лицо, заты­лочную часть, через основания конусов чакр, все внутренние и половые органы мягкой волной заполняет ноги до ступней.

И в заключение, набрав на вдохе энергию, посылаете ее на выдохе по всей схеме, заполняя ступни ног (на них распо­ложены биологически активные точки, соответствующие различным внутренним органам).

После упражнения руки соедините вместе на 5—6 с.

Упражнение 2, аккумулирование энергии

Это упражнение особенно полезно тем, кто занимается , биоэнерголечением, массажем, иглоукалыванием, а также людям со слабой нервной системой, которые подвержены стрессам. Как правило, во время стресса происходит выброс энергии из организма, в результате чего нарушается энерге­тический баланс. У людей, умеющих накапливать энергию, в момент стрессовой ситуации идет восполнение энергии иэ энергетического аккумулятора и баланс не нарушается (рис. 14).

Рис. 14

Упражнение выполняется стоя в позе жреца или сидя в позе кучера лицом на север с закрытыми глазами. Упражне­ние выполняется на счет «семь».

На вдохе: посылаете мощный поток энергии на кончики пальцев.

На выдохе: на счет «раз, два, три» посылаете энергию че­рез руки в основание конуса Манипуры-чакры (нижняя часть живота), ввинчивая ее против часовой стрелки до вершины конуса (пятый поясничный позвонок).

На вдохе: еще большее количество энергии поступает на кончики пальцев.

На выдохе: это уже счет «четыре», энергию посылаете на основание конуса Манипуры-чакры и опускаете вниз, прохо­дя иентр основания конуса Свадхистханы-чакры и посыпаете ее затем в основание конуса Муладхары-чакры, закручивая против часовой стрелки до вершины конуса (на копчике).

На вдохе: набираете поток энергии и посылаете на кончи­ки пальцев.

На выдохе: счет «пять» — энергию посылаете в Манипу-ру-чакру» через чакры Свадхнстхану, Муладхару (по преды­дущей схеме) и поднимаете вверх по позвоночнику до верши-ны конуса Анахаты чакры. По часовой стрелке закручиваете ее к центру основания конуса.

На вдохе: снова берете энергию и посылаете ее на кончики пальцев.

На выдохе: счет «шесть» — энергию посылаете в Манипуру-чакру, опускаете вниз через чакры Свадхистхану и Муладхару, далее по схеме к Анахате-чакре и поднимаете вверх по позвоночнику через вершины конусов чакр Вишудхи, Аджны до Сахасрары-чакры. В этот момент у людей, хорошо осво­ивших это упражнение, появляется с правой стороны на не­большом расстоянии от головы примерно под углом 45° тон­кий полумесяи энергии.

На вдохе: забираете поток энергии и посылаете на кончи­ки пальцев.

На выдохе: счет «семь» — энергия, пройдя путь по всей схеме, опускается через основания конусов всех чакр вновь к основанию конуса Манилуры-чакры — аккумулятора внут­ренней и внешней псиэнергии.

Для тех, кому сложно освоить эти упражнения, предла­гаю их упрощенный вариант.

Упражнение 1 (рис 15)

Расположитесь в позе жреца лидом на север. Закройте глаза, дыхание поверхностное. Мысленно представьте, что вокруг вас огромное количество космической энергии.

На вдохе: энергию притягивайте к шлюзам на кончиках пальцев рук с внутренней стороны. При этом ошушается лег­кое покалывание, слабый ток, мурашки и т. д.

На выдохе: энергию посылаете внутрь кистей рук.

На вдохе; берете большее количество энергии, посылая ее на кончики пальцев.

На выдохе: посылаете энергию внутрь, заполняя руки до локтей.

На вдохе: берете еще большее количество энергии, посы­лая ее к кончикам пальцев.    .

На выдохе: энергия идет внутрь, заполняя ладони, руки, до локтей, до плеч.

На вдохе: вновь увеличиваете забираемое количество энергии и посылаете ее на кончики пальцев.

На выдохе: энергия идет внутрь, проходит по рукам, за­полняя плечи и шею.

На вдохе: берете еще большее количество энергии, посы­лая ее на кончики пальцев.

Рис. 15

На выдохе: энергия идет внутрь, заполняя рукн, плечи, шею и снизу доверху лицо. Мысленно дайте в этот момент установку: «Лицо разглаживается, омолаживается, начинает светиться приятным матовым светом».

На вдохе: сильный поток энергии поступает на кончики пальцев.

На выдохе: энергия идет внутрь, заполняя руки, плечи, шею, лицо, лобные доля. В этот момент дайте установку: «Энергия стимулирует мои творческие процессы, моя твор­ческая мощь возрастает».

На вдохе; вновь увеличьте поток энергии и пошлите ее на кончики пальцев»

На выдохе: энергия идет внутрь через руки, плечи, шею, лицо, заполняет затылочную часть. Установка в этот мо­мент должна быть такой: «Моя память сильная и емкая. Я запоминаю все, что мне необходимо, и могу все вспомнить без труда».

На вдохе; еще более мощный поток энергий поступает на кончики пальцев.

На выдохе; энергия идет внутрь через руки, плечв, шею, лицо, заполняет головной мозг и опускается вниз по спинно­му мозгу до копчика. Мысленная установка: «Каждая клетка центральной нервной системы становится сильной, спокой­ной и управляемой мною. Нервная система спокойная. Рабо­тает в здоровом ритме».

На вдохе: вновь мощный поток энергии поступает на кон­чики пальцев.

На выдохе: энергия через руки, плечн, шею, лицо, заты­лочную область, шею делает виток и опускается вниз, запол­няя все внутренние и половые органы. Мысленная установка: «Внутренние и половые органы становятся сильными, здо­ровыми. Все системы работают четко в здоровом ритме».

На вдохе: мощный лоток энергии поступает на кончики пальцев.

На выдохе: энергия через руки, плечи, шею, лицо, заты­лочную часть, через внутренние и половые органы мягкой волной заполняет ноги ло ступней. Мысленная установка: «Ноги сильные, здоровые, подвижные»,

И в заключение, набрав энергию на вдохе, посылаете ее

на выдохе по всей схеме, заполняя ступни ног, на которых находятся биологически активные точки, соответствующие внутренним органам.

Упражнение окончено. Руки на 5—6 с соедините вместе.

Упражнение 2 (рис. 16)

Выполнять упражнение можно стоя в позе жреца или сидя в позе кучера лицом на север, глаза закрыты. Упражнение выполняется на счет «семь».

На вдохе: посылается мощный поток энергии на кончики пальцев.

На выдохе: на счет «раз, два, три» одновременно через обе руки энергия посылается в солнечное сплетение.

Рис. 16

На вдохе: снова посылается мощный поток энергии на кончики пальцев.

На выдохе: на счет «четыре» посылаете энергию через ру­ки в солнечное сплетение и опускаете по спинному мозгу до копчика-

На вдохе; мощный поток энергии поступает на кончики пальцев.

На выдохе: на счет «пять» энергию посылаете через руки в солнечное сплетение» опускаете по спинному мозгу до коп­чика и поднимаете вверх по позвоночнику до области груди.

На вдохе: снова посылаете энергию на кончики пальцев. , На выдохе: счет «шесть» — энергия через руки поступает в солнечное сплетение, опускается по спинному мозгу до коп­чика, затем по позвоночнику поднимается вверх до головно­го мозга. В этот момент у тех, кто хорошо освоил упражне­ние, появляется над головой справа мерцающий полумесяц энергии.

На вдохе: снова посылаете поток энергии на кончики пальцев.

На выдохе: счет «семь» — энергия, пройдя путь по всей схеме и дойдя до головного мозга, опускается вниз до солнеч­ного сплетения.

Вначале на выполнение этих упражнений уходит до 10 мин. Но по мере их освоения количество затрачиваемого времени уменьшается примерно до 30 с. Упражнения жела­тельно выполнять ежедневно: утром до 10 ч, вечером — в любое время.