Анахсор

сайт Фавна

Баннер сайта

LIBER LIBRAE SUB FIGURA XXX

 [КНИГА КНИГ под номером 30]
Алистер КРОУЛИ
 A.·. A.·.
Публикация Класса B.
 Issued by order:
D.D.S.
 7° = 4°
 Premonstrator
 O.S.V.
6° = 5°
 Imperator
 5° = 6°
Cancellarius

 0. О ты, кто стремится стать членом нашего древнего Ордена! Пойми для начала, что Равновесие есть основа Великого Делания. Как сможешь ты управлять силами Природы, если сам стоишь неустойчиво?

 1. Далее знай, что человек, рождаясь в этом мире Мрака и постоянных конфликтов противоборствующих сил, сможет найти Свет, только примирив их.

 2. Только пройдя через испытания и трудности, ты сможешь возрадоваться. Именно благодаря им, - ибо в них и заключена Сила, и именно они укажут тебе дорогу к Свету.

 3. По-другому и быть не может. О человек, чья жизнь - всего лишь мгновение для Вечности, капля в Океане времени, как мог бы ты без испытаний очистить свою душу от земной пыли? Разве только сейчас Высшая Жизнь полна опасностей и трудностей? Разве не было так же тяжело Мудрецам и Проповедникам прошлого? И их преследовали и осуждали, и они подвергались гонениям, но Слава их от этого стала только больше.

 4. Поэтому - возрадуйся, о посвященный! Ибо чем тяжелее будут твои испытания, тем значительнее станет твой Триумф! Когда люди начнут обвинять и оскорблять тебя, вспомни, разве не сказал Учитель: "Благословлен ты"?

 5. И еще, о стремящийся, пусть твои успехи не породят Тщеславие, пусть со Знаниями приходит Мудрость. Тот, кто знает немного, думает, что знает все, но только тот, кому известно очень многое понимает, как мало он, в сущности, знает. Видел ли ты когда-нибудь мудрого человека, который похваляется своими знаниями? Это делают за него глупцы.

 6. Но не спеши осуждать других, может быть, на их месте и ты не смог бы противостоять искушениям? Но даже, если это так, если ты настолько уверен в себе, кто дал тебе право презирать того, кто слабее?

 7. Вот почему ты, стремящийся овладеть Магическими Способностями, должен быть уверен, что твоя душа решительна и настойчива в своих намерениях; так как, льстя твоей слабости, слабые получат власть над

 тобой. Пристыди себя сам, но не бойся ни человека, ни духа. Страх - это неудача, первый шаг к провалу, тогда как смелость - начало успеха.

 8. Поэтому не бойся Духов, а напротив - общайся с ними уверенно и учтиво; у тебя нет никакого права презирать и оскорблять их; это приведет к тому, что ты ошибешься. Управляй и прогоняй их, заклинай их Великими Именами, если потребуется; но только не насмехайся над ними и не осуждай их, ибо так ты точно собьешься с пути и ошибешься.

 9. Человек может сделать ровно столько, сколько ему предназначено его кармой; он - всего лишь один из представителей человеческого рода, но его поступки имеют влияние не только на его жизнь, но и на всю вселенную.

 10. Следует поклоняться и заботиться о физическом теле, которое является твоей временной связью с физическим и материальным миром. Поэтому дай возможность своему духовному Равновесию быть выше всех потрясений материального мира; укрепляй и контролируй животные страсти, научись управлять эмоциями и разумом, заботливо взращивай Устремление к Высшему.

 11. Твори добро для других без всякой выгоды для себя, только ради него самого, а не с целью получить благодарность и расположение. Если ты великодушен, то обойдешься без благодарностей.

 12. Помни, что несбалансированная сила есть зло, что несбалансированная строгость - это всего лишь жестокость и тирания; но помни и о том, что несбалансированное милосердие - это не что иное, как проявление слабости, которая допускает и поощряет Зло. Действуй страстно, думай рационально; оставайся всегда Самим Собой.

 13. Смысл подлинных ритуалов содержится и в действиях, и в словах; это - Воля.

 14. Помни, что эта земля - всего лишь мельчайшая частица во вселенной, а ты сам, в свою очередь, мельчайшая частица земли. И если бы ты, жалкое ничтожество и пресмыкающееся, смог бы стать Богом этой земли, ты все равно останешься всего лишь этой мельчайшей частицей, одной среди множества других.

 15. И все же сохраняй огромное уважение к себе, и поэтому не греши против самого себя. Самый непростительный грех - сознательно и преднамеренно не признавать истину, страшиться знания, которое противоречит твоим предрассудкам.

 16. Чтобы приобрести Магическую Силу, научись контролировать свои мысли; принимай только те идеи, которые не помешают тебе достичь главной цели, а не любую случайную и противоречивую Идею, которая появляется.

 17. Тщательно обдуманная мысль поможет достигнуть цели. Вот почему следует помнить, насколько важен процесс размышления и медитирования. Физические действия - это всего лишь видимое выражение твоих мыслей, и поэтому разве не было сказано, что "глупая мысль - уже грех". Мысль - начало действия, и если случайная мысль может быть эффективной, что уж говорить о той, которая тщательно обдумана?

 18. И, как уже было сказано, ты должен стать центром равновесия всех сил, оказаться в центре Элементального Креста, откуда появилось Творящее Слово в момент рождения Утренней Вселенной.

 19. Будь быстрым и активным подобно Сильфам, но избегай свойственного им легкомыслия и изменчивости; будь сильным и энергичным подобно Саламандрам, но избегая обычной раздражительности и жестокости; будь подвижным и восприимчивым подобно Ундинам, но избегая свойственного им непостоянства и лени; будь трудолюбивым и выносливым подобно Гномам, но не таким грубым и алчным, как они.

 20. Так следует развивать силу твоей души, и готовить себя к управлению элементальными Духами. Ибо, если ты станешь вызывать Гномов, чтобы потворствовать своей алчности, то уже не ты будешь командовать ими, а они - тобой. А, может, тебе хотелось бы нарушить первозданность лесов и гор, чтобы наполнить свои карманы и удовлетворить свою жажду Золота? Или ты захочешь унизить Духов Живого Огня, чтобы они стали прислуживать твоему гневу и ярости? Или ты намерен осквернить чистоту Водяных Духов, чтобы насытить свою страсть к распутству? Или ты стремишься заставить Духов Вечернего Бриза потакать твоей глупости и капризам? Знай же тогда, что с такими желаниями ты станешь заложником Слабости, а не Силы, и тогда уже Слабость будет управлять тобой.

 21. В подлинной религии нет сект, поэтому прояви осторожность и будь внимательным, чтобы не оскорбить имя, под которым кто-то другой знает Бога; ибо, если ты сделаешь так по отношению к Юпитеру, то оскорбишь YHVH, а если поступишь так с Осирисом, то - YHShVH. Проси, и получишь! Ищи, и обрящешь! Стучи, и тебе откроют!